Imprensa
Corrida de Rua

II Corrida do CONJOVE da Aces: Confira os ganhadores por categorias

16 de abril de 2018 às 12:28

300 corredores tomaram algumas ruas de Santarém para percorrer cinco (05) quilômetros, na II Corrida do Conjove, realizada no último sábado (14/04). Promovida pelo Conselho de Jovens Empresários da Associação Comercial e Empresarial de Santarém – Conjove da Aces, a corrida de rua cumpriu pelo segundo ano o objetivo de reunir crianças, jovens, adultos e idosos em uma prática esportiva, desta maneira colaborando com comunidade local.

Em um clima de disputa esportiva, superação e vida saudável, a largada foi dada às 18h40, começando o percurso pela Avenida Nazaré, seguindo pela Avenida Rui Barbosa – Av. Turiano Meira – Av. Mendonça Furtado – São Sebastião e chegada na Av. Tapajós.

O primeiro corredor ao passar pela faixa de “Chegada” foi Dionisio Cardoso, com a marca de 16minutos e 45 segundos, garantido o título de 1° lugar na categoria geral masculino. Aos 20 minutos e 33 segundos, a corredora Suelene dos Santos consagrou-se como ganhadora na categoria geral feminino. A corrida do Conjove também premiou os corredores por faixa etária, sendo masculino e feminino.

“É a nossa segunda corrida com o objetivo de promover o esporte na cidade. Nesta edição, estamos premiando nossos corredores por categoria, que vão de 16 até os 60 anos”, acrescentou o presidente do Conjove, Márcio Figarella.

 

CORREDORES NO PÓDIUM

Categoria Geral Masculino

1º lugar – Dionisio Cosmo Cardoso – 16min45s;

2° lugar – Paulo Junio Prata Da Silva – 17min01s

3° lugar – Orione Jean Costa Mendes – 17min03s

 

Categoria Geral Feminino

1° lugar – Suelene Damasceno dos Santos – 20min33s;

2° lugar – Emilli Andressa Azevedo Da Silveira – 21min29s

3° lugar – Najara Lima Dos Santos – 22min10s

 

PREMIAÇÃO POR FAIXA ETÁRIA

 

FEMININA

Faixa Etária  de 00-15 anos

1°lugar – Ana Clara De Jesus Silva – 32min25s

2° lugar – Brenda Vasconcelos Cardoso – 35min24s

3° lugar – Nalanda Coelho Galvão – 40min37s

 

Faixa Etária Feminina de 16-19 anos

 1° lugar – Taisa Leão De Oliveira – 28min

2° lugar – Gleiciane Mendes – 28min36s

 

Faixa Etária Feminina de 20 – 29 anos

1° lugar – Karina Mota – 26min43s

2° lugar – Jadh Panduro Gama – 27min26s

3° lugar – Nara Tais Pirez De Araujo – 29min25s

 

Faixa Etária Feminina de 30-39 anos

1° lugar – Dalciene De Melo – 26min36s

2º lugar – Karen Lucia Caranha – 27min37s

3° lugar – Lilia Maria Pedroso Dos Santos – 27min39s

 

Faixa Etária Feminina de 40-49 anos

1° lugar – Denilza Iúna – 25min14s

2° lugar – Glaucia Leite – 27min06s

3° lugar – Francinete De Sousa – 28min14s

Faixa Etária Feminina de 50-59 anos

1° lugar – Rosangela Maria Almeida De Oliveira – 27min46s

2° lugar – Marlene Dos Santos Da Rocha – 28min06s

3° lugar – Marcilene De Jesus Pereira Monteiro – 28min28s

 

Faixa Etária Feminina de 60-99 anos

1° lugar – Sonia Maria Moura Ramalheiro – 37min23

 

 MASCULINA

Faixa Etária Masculina de 0-15 anos

1° lugar – Carlos Henrique De Sousa Alvarenga – 22min56s

2° lugar – Tiago Mateus Lopes Correa – 23min30s

3° lugar – Lucas Monteiro Borges – 25min28

 

Faixa Etária Masculina de 16-19 anos

1° lugar – Robert Cross – 20min53s

2° lugar – Thiago Rafael Da Conceição Silva – 26min24s

3° lugar – Welington Silva Oliveira – 27min19s

 

Faixa Etária Masculina de 20-29 anos

1° lugar – Jetro Neves Bruce – 20min30s

2° lugar – Murillo Ricelli Alves – 21min53s

3° lugar – Adriano De Sousa Vieira Marques – 22min13s

 

Faixa Etária Masculina de 30-39 anos

1° lugar – Romeu Paz Araújo – 17min16s

2° lugar – Ivanilson Pereira Dos Santos – 17min40s

3° lugar – Emerson Da Silva Souza – 17min43s

 

Faixa Etária Masculina de 40-49 anos

1° lugar – Joelson De Aguiar – 20min20s

2° lugar – Rubvon Souza Viana – 21min29s

3° lugar – Robson De Lima Paes – 21min36s

 

Faixa Etária Masculina de 50-59 anos

1° lugar – Claudio Jurandi Nascimento Carneiro – 21min56s

2° lugar – João Carria Da Silva – 22min49s

3° lugar – Hudson Cristovam De Jesus Sousa – 23min33s

 

Faixa Etária Masculina de 59-60 anos

1° Lugar – Joaquim Pereira Dos Santos – 26min30s

2°lugar – Eudes Lopes – 35min47s

3° lugar – Carlos Alberto Pedroso Araújo – 37min41s

Últimas Notícias

CIAT realiza Hackathon com foco em soluções inovadoras CIAT realiza Hackathon com foco em soluções inovadoras
4 de abril de 2024 às 17:23

CIAT realiza Hackathon com foco em soluções inovadoras

Vendedor não precisa vender com Alexandre Lobo Vendedor não precisa vender com Alexandre Lobo
Palestra 4 de abril de 2024 às 15:49

Vendedor não precisa vender com Alexandre Lobo

Aces e CDL propõem ações relacionadas ao estacionamento rotativo no Centro de Santarém Aces e CDL propõem ações relacionadas ao estacionamento rotativo no Centro de Santarém
13 de março de 2024 às 16:20

Aces e CDL propõem ações relacionadas ao estacionamento rotativo no Centro de Santarém

CME homenageia cinco mulheres pelo Dia Internacional da Mulher CME homenageia cinco mulheres pelo Dia Internacional da Mulher
12 de março de 2024 às 16:48

CME homenageia cinco mulheres pelo Dia Internacional da Mulher

Aces recebe visita de integrantes do Grupo Sino-Lac Aces recebe visita de integrantes do Grupo Sino-Lac
12 de março de 2024 às 15:15

Aces recebe visita de integrantes do Grupo Sino-Lac

Falecimento do nosso ex-presidente e empresário, MARCELLO MÁRIO DE MOURA E SILVA Falecimento do nosso ex-presidente e empresário, MARCELLO MÁRIO DE MOURA E SILVA
Nota de Pesar 6 de março de 2024 às 19:30

Falecimento do nosso ex-presidente e empresário, MARCELLO MÁRIO DE MOURA E SILVA

Serviços

Ver todos

Soluções dedicadas ao empresário brasileiro

Conheça nossos serviços para a sua empresa.

Conhecimento e informação nos conecta

Compartilhamos conteúdo do seu interesse

  •  

Eventos

Ver todos

Agenda dos Eventos Empresarias

Participe dos eventos organizados por entidades que apoiam os empresários da região.

Busca

Fechar

Categorias de Serviços

Fechar

Associações

Fechar
Logomarca Hotpixel